Рейтман М. М.(?)

Опубликовано  -  29 мая 2023 г. 9:31, Изменено  -  29 мая 2023 г. 9:46 в Их имена в истории города  -  просмотров 28

Рейтман М. М. - известный фотограф, прославившийся уникальными фотографиями городов Нижнего Поволжья, Каспия, Калмыкии и Кавказа. До нас дошли его серия открыток о г. Камышине с видами города 1913 года в количестве 30 штук, которые спонсировал сам М. Рейтман.

 

Рассказ об этом известном камышанине уводит нас в далёкие годы 19 столетия. Маленький купеческий Камышин. В двухэтажном корпусе, постройки 1857 года, по проспекту Александра Второго (ныне улица Октябрьская) в здании где сегодня располагается Пенсионный фонд, раньше было множество комнатушек в которых находились маленькие магазинчики, аптеки… Одно из таких помещений занимал сапожник М. М. Рейтман. И немного информации сохранилось о нём до наших дней. Возможно, что родился он в г. Петровске Дагестанской области (как упоминает в своей биографии камышинский комсомолец 20-х гг. XX века Илья Моисеевич Рейтман). Он пишет, что позже с семьей они переехали в Камышин и он обучался здесь в мужской гимназии. Возможно, что это близкий родственник М, М. Рейтмана, судьба которого была связана с нашим городом. Также некоторые другие факты позволяют предположить, что примерно до 1895 года, фотограф-любитель М. М. Рейтман, проживающий в Камышине, был приглашен на работу в солидную фирму, например «Бр. Нобель», фотографом. Эта фирма в те годы была на подъеме и расширяла свою деятельность: строились специализированные пристани, нефтебазы и др. промышленные объекты, которые необходимо было фотографировать для отчетов и показов акционерам фирмы, находящимся далеко за пределами г. Камышина. С этой целью было привлечено и расширено, например, фотоателье Карла Буллы в Санкт-Петербурге, к которому были причислены десятки фотографов из разных регионов России. Возможно и камышанин М. М. Рейтман был среди них, а потому имел возможность не только много путешествовать и делать снимки Волги, пристаней, волжских городов, но и накопить солидные средства. Издатель намеревался в Камышине напечатать серию открыток «Города Поволжья с Волги», но что-то помешало ему. В 1905 г. М. М. Рейтман едет к брату в город Петровск (Махач-Кала) Дагестанской области и издает эту серию там. В эту серию вошли открытки с городами: Саратов, Самара и др. Там же потом он издает и серии открыток:  «Астрахань» и «Калмыцкие мотивы». Перед отъездом с Кавказа М. М. Рейтман успел поработать со знаменитой московской фирмой «Шерер, Набгольц и К», в результате увидела свет серия открыток о Кавказе. В 1911-1912 гг. М. М. Рейтман вернулся в Камышин через Астрахань, где немного задержался: «Снимает архитектурные памятники города. В музее находятся на хранении пять его фотоснимков..» - пишет С. И. Нагайкина. (Цит. по: Рябец А. Ф. Открыточный Царицын. Волгоград, 2022. С. 21.).

Старинные фотографии – это настоящее произведение искусства. Самое важное, что нам на память известный фотограф М, М. Рейтмн оставил серию открыток (открытые письма, как раньше они назывались) с видами родного Камышина, которые дошли до наших дней.

Камышин. Охотничий клуб

 

 

Переход через мост из слободы Николаевской в Камышин

 

Сильный ледоход на Волге 5 апреля 1912 года.

 

Литература:

  1. Рябец, А. Ф. Открыточный Царицын. Вып. 10. Столицы империи в издании открыток Царицына / А. Ф. Рябец. – Волгоград: Принт, 2022. – 52 с.: фот.

Электронные ресурсы:

  1. .Смелов, Леонид. Кто вы, таинственный мистер Рейтман? / Л. Смелов // Инфокам : [сайт]. – URL: https://infokam.su/n24743.html?ysclid=ldee1id3a6134465759 (дата обращения: 27.01.2023).
  2. Астраханские фотографы 1910-1920 годов // ljrate.ru : [сайт]. – URL: http://ljrate.ru/post/53/2589662 (дата обращения: 27.01.2023).

 

Тэги:  Рейтман  известные фотографы