Неспокойный край

Опубликовано  -  8 апреля 2016 г. 9:52, Изменено  -  8 апреля 2016 г. 14:25 в У истоков  -  просмотров 55


    Неспокойным был край. Сюда совершали набеги ногайцы, крымские и кубанские татары, «воровские»  казаки с Дона. Иван Грозный был вынужден в междуречье Дона и Волги поставить сторожевую станицу, казачьи разделы которой «разведывали» степи.

 

   В 50-е годы XVI в. правительству ца­ря Ивана Грозного удалось достичь ре­шительного перелома в борьбе с оскол­ками Золотой Орды. Русские войска по­корили Казанское и Астраханское хан­ства, вынудили сибирского хана и но­гайских мурз признать вассальную за­висимость от России. Стремясь закре­питься на новых территориях и подго­товить вторжение в Крым, царь и его окружение приказали воеводам созда­вать сторожевые посты на волжских пе­реправах. Летовавшие здесь небольшие отряды стрельцов и служилых казаков должны были следить за обстановкой в приволжских степях и, в случае при­ближения к рубежам страны татар или появления на Волге разбойничьих ша­ек, предупреждать правительство об опасности. Поскольку в районе совре­менного Камышина, как свидетельст­вуют современники, находились одна из переправ и наиболее удобный волок из Волги в Дон, можно предположить, что один из караулов был создан на этом месте.

   Создание караулов на Волге вызвало сопротивление со стороны вольных ка­заков, осевших в неcкольких городках по Дону и Волге и промышлявших раз­боем. Станичники жестоко расправи­лись со служилым атаманом Ляпуном Филимоновым и его товарищами за по­пытку построить один из караулов в районе Переволоки. Сильное противо­действие оказали татары. Летом 1569 г. многочисленное крымско-турецкое войско овладело Переволокой и унич­тожило все располагавшиеся здесь ка­раулы. В 70-х годах XYI в. Иван Гроз­ный и его советники были вынуждены начинать все сначала.

  Англичанин Э. Барроу, проплывший Волгой от Казани до Астрахани в 1579 г., отметил, что русскому правительст­ву удалось возродить сторожевую службу на реке. Но, как оказалось, не­надолго. Восстание поволжских наро­дов против царского правительства в 1582 — 1583 гг. вновь уничтожило сто­рожевые посты на Волге.

  В 80-е годы XYI в. Борис Годунов и советники преобразовали сторожевую службу на Волге. Царские воеводы воз­вели здесь несколько постоянных кре­постей — Самару, Царицын, Саратов и увеличили число временных караулов. В «Памятниках дипломатических сношений России и Персии» сохранилось упоминание о стрельцах «камышни­ках», что, на наш взгляд, подтверждает гипотезу о существовании в то время сторожевого поста в районе современ­ного Камышина.

   Усилия правительства Бориса Году­нова по наведению порядка на Волге оказались безуспешными. В ходе вспыхнувшей в начале XVII в. граж­данской войны или смуты, как ее метко назвали современники, крепости Цари­цын, Саратов были сожжены, а карау­лы — уничтожены. В конце 1606 г. ка­зачий отряд самозванца «царевича Петра Федоровича» беспрепятственно прошел камышинско-иловлинским во­локом из Волги на Дон.

  Сразу же после подавления восста­ния атамана Ивана Заруцкого в 1614 г. правительство нового царя Михаила Федоровича Романова приступило к восстановлению крепостей и стороже­вых постов на Волге. Воеводы вновь отстроили Царицын, Саратов и восста­новили летние караулы.

  В 1622 — 1623 гг. воеводам удалось покончить с разбоем и восстановить торговое судоходство по великой рус­ской реке. Купец Федот Koтoв, одним из первых проплывший из Казани в Астрахань, оставил подробное описа­ние Камышинского караула: «Речка Камышенка вышла из степи на нагор­ной стороне. А над речкою на горе вы­соко стоит острожок стоячий. А тут стоят по 500 и по 700 стрельцов с весны до осени казанских и пригородных. А как на осень пойдут с осенним варом, так острожок сожгут. А тою рекою Камышенкою ходят на Дон, а ходу Камышенкою рекою три версты в степь, а тамо волоку двадцать вёрст казаки струги волочат. А там река Илавла протекала в степь и выпала в Дон. От­туда ходят казаки на Волгу, а стрель­цы стоят для воровских казаков и их имают, а иных побивают». Как видно из этого рассказа, острожок на Камы­шинке по-прежнему заселялся только в летнее время. Его гарнизон был доволь­но многочисленным, т. к. для отраже­ния разбойничьих набегов нужны были значительные силы.

   Мероприятия московского прави­тельства по наведению порядка на Вол­ге в районе Камышина принесли весьма скромные результаты. Голштинец А. Олеарий, проехавший в конце 30-х го­дов XVII в. по этим местам по пути в Персию, отметил: «По правой руке идет гора и речка Камышинка. Речка эта есть отпрыск р. Иловли, впадаю­щей в большую реку Дон, которая те­чет в Понт (Азовское море) и состав­ляет пограничную реку между Азией и Европой. По этим местам донские ка­заки на легких челнах заплывают и в Волгу, отчего место это считается са­мым опасным по разбоям. Здесь на вы­соком правом берегу мы видели много стоявших деревянных крестов. Немного лет тому назад русское войско имело тут побоище с казаками, которые укрепились в этом месте и хотели запереть свободный ход по Волге. От этой схватки с обеих сторон осталось на месте сражения до тысячи тел, и на могилах русских, погребенных тут, по­ставлены были виденные нами крес­ты».

   В середине XVII в. обстановка на юго-восточных рубежах России после непродолжительного затишья вновь резко ухудшилась. Турки и крымчаки, пользуясь бездействием московского правительства, отбили у казаков Азов, огнем и мечом прошли по донским ста­ницам. Затем отряды кочевников обру­шились на южные уезды страны. Од­новременно с востока в междуречье Волги и Дона начали проникать кал­мыцкие племена. В ноябре 1652 г. швед­ский посол в Москве Иоган Родене сооб­щил своему правительству, что по име­ющимся у него достоверным сведениям «калмыцкие татары (т. е. калмыки ) напали на эту страну (Россию) и вторглись, и осадили Саратов, Камы­шин (Kamirzin)». Чуть позднее он доно­сил: «В моем последнем (письме) я подданнейше отметил, что калмыцкие татары еще осаждают Самару, Сара­тов, Камышин, однако теперь это не подтверждается, но объясняется тем, что они совершили туда только набег и, говорят, увели с собой более 2 тысяч людей».

  Продолжительные войны с Речью Посполитой и Швецией в 50 — 60-е го­ды XVII в. подорвали экономику и фи­нансы России и поставили ее на грань нового народного бунта. Тысячи разо­рившихся крестьян и посадских бежали на Волгу и Дон. Волна казачьих разбоев прокатилась по Нижней Волге. Прави­тельство было вынуждено принять до­полнительные меры по совершенство­ванию сторожевой службы на великой русской реке.

 В мае 1667 года приплыл по Дону в Иловлю, с неё "переволокся"  в Камышинку  и вышел на Волгу с тысячным войском Степан Разин. И сразу же перехватив торговый караван судов патриарха  и купца Шорина с казенным хлебом, разграбил его. Стрельцы, сопровождавшие флотилию, в бой с разинцами не вступили. Начальных людей казаки на судах убили, сбросили в воду. А после струги Разина с награбленным добром уплыли вниз по Волге....

   В 1668 году в устье реки Камышинки прибыли стрельцы. По указу царя Алексея Михайловича около того места, где речка Камышинка впадала в Волгу, под руководством инженер-полковника англичанина Томаса Бейле была построена небольшая крепость для охраны водного пути и как опорный пункт борьбы с восстававшими казаками и крестьянами. Но крепость оказалась непокорной. Через два года (1670 год) ее гарнизон, отворив ворота, перешел на сторону одного из отрядов Степана Разина, прибывшего из Царицына. Восставшие казаки и крестьяне сожгли город. Однако вскоре на пепелище стал снова селиться «прихожий люд». Крепость была отстроена заново, а гарнизон усилен. Так на реке Камышинке родился новый городок, который в 1692 году назовут "Дмитриевск". Англичанин Я. Стрейс, побывавший в Нижнем Поволжье в 1669 — 1672 г., сообщает : «Прошли мимо города, называемого Камышенка, построенного за год пе­ред тем по приказу и повелению его царского величества и обнесенного ва­лом и шанцами по указаниям англий­ского полковника Томаса Бейля. Этот городок расположен на реке Камышенке... Русские построили в 1668 г. новый город, чтобы пресечь дорогу донским казакам, которые на своих судах переправлялись из Еруслана в Волгу и занимались крупным разбо­ем». Судя по показаниям источников, крепостные сооружения Камышинки состояли из нескольких деревянных ба­шен, соединенных дубовым тыном. В башнях располагалось несколько пу­шек. Я. Стрейс свидетельствует, что правительству не удалось достичь по­ставленной цели, так как «хищники-казаки» «нашли другие пути к Волге, проводя свои суда, которые весьма легки, на колесах семь миль сушей по хорошей ровной дороге».

 В 1670 году Степан Разин вновь возращается на бойкое место к устью Камышинки. Захватив Царицын на тридцати стругах под командорванием Сеньки Семенова они с удивлением видят на левом берегу Камышинки, у самой Волги, возвышающуюся крепость, которая к тому же была ещё и хорошо укреплена. 22 июня 1670 произошел захват крепости повстанцами, когда отряд из трехсот разинцев под­ошел к Камышину. Местный воевода Ефим Панов не смог организовать со­противление казакам и приказал от­крыть ворота.

  Существует и другая версия захвата. Я. Стрейс оставил подробный рассказ о взятии Камышинки Степаном Разиным: « ... Он снарядил самых видных перешедших к нему русских солдат, отправил их туда как бы по приказу царя для того, чтобы охранять Камы­шенку от Стеньки. Среди них не было ни одного казака, чтобы все казалось правдоподобнее. Войдя туда, они ночью заняли все ворота, входы, сто­рожевые посты и склонили гарнизон на свою сторону. Затем они схватили высшее начальство, зарубили их саб­лями и бросили их в Волгу. После этого выстрелом из пушки подали знать, что все сделано, на что Стенька тотчас же отправил туда несколько тысяч каза­ков, которые сменили русских».

  Очевидцы рассказывали, что «воровские казаки были в Камы­шине 2 дни и из церкви иконы и... вся­кую казну да 4 полковых да 2 огненные пушки и воеводу Ефима Панова и камышинских служилых людей взяли с собою. И побрав торговых людей стру­ги, которые за ними воровскими каза­ками стояли на Камышенке, пошли со всем к Царицыну. И того ж... числа Камышенский город сожгли, а остави­ли на Камышенском городище 4 пуш­ки чугунные, железные». Несколько дней спустя в Саратове узнали, что разинцы повесили камышинского воеводу Ефима Панова. Попытка установить постоянный контроль за волоком в рай­оне Камышина оказалась неудачной. Государю донесли : "Воровские казаки крепость в устье Камышинки спалили огнем и сровняли с землей. А сами на стругах уплыли вниз по Волге, в сторону Астрахани".

"...Ох, и жарко тогда там было!..

До Царицына пламя било!..

От седого,

                    как вечность,

                                                 пепла

Даже Волга,

                         казалось,

                                               слепла...  " / Н. Белозубов, читать

  Терять крепость стратегического значения  царю не хотелось и Алексей Михайлович повелел астраханскому воеводе восстановить её. После, в 1694 году, Пётр I посылает на Камышинку князя Б. И. Куракина. А Казанский Дворцовый приказ вслед за князем отправил полк, собранный из стрельцов и государственных (свободных) крестьян.

   Крепость была опоясана высоким земляным валом и глубоким рвом, которые тянулись от Камышинки по направлению теперешней улицы Некрасова и, не доходя до нынешней улицы Ленина, поворачивали к Волге. Между валом и рвом был поставлен из дубовых бревен частокол, по углам - возведены башни и установлены батареи. Крепость по тому времени была неплохо укреплена и Куракин доносит Петру I : "Город поставлен!"

 

Статья проиллюстрирована гравюрами известного художника Павла Ивановича Бутяева.

Ссылки и использованная литература :

1. Мамонтов В. Из-за острова на стрежень... / В. Мамонтов, В.Федорков // Город нашей судьбы. - Камышин, 2006. - С. 10-11 : ил.

2. История родного края // Люби и знай свой край : учеб. пособие для общеобразоват. учреждений /  отв. за вып. И. Г. Норенко. - Изд. 2-ое, перераб. - Волгоград : Панорама, 2007. - С. 9-26 : цв. фот.

3. Хорошунов, Е. Камышин далекий и близкий : записки краеведа / Е. Хорошунов. - Камышин, 2000. - 358 с.

 

 

 

Тэги:  крепости  переволока  Разин  Куракин  Бутяев