Королева, улица

Опубликовано  -  29 мая 2023 г. 13:51, Изменено  -  29 мая 2023 г. 14:29 в Улицы  -  просмотров 20

 

 

 

 

      Королева, улица

 

Перпендикулярно улице Терешковой, Мира и Некрасова и параллельно улице Ленина проходит улица Королёва.

 

 

Решением Исполнительного комитета Камышинского городского Совета депутатов трудящихся №3/57 от 11 февраля 1966 г. «Об изменении названий улиц» было принято решение: В ознаменование 48-й годовщины Советской Армии и Военно-Морского Флота, с целью увековечения памяти погибших в период Великой Отечественной войны героев-камышан, а также увековечения памяти выдающегося учёного в области ракетно-космической техники академика С. П. Королёва, присвоить наименование улицы академика Сергея Павловича Королёва новой улице в посёлке текстильщиков, проложенной между новым парком Победы (ныне парк Победы расположен в старой части города на набережной реки Камышинки) микрорайоном № 2.

 

 

Она протянулась на карте города, проходя мимо двух парков. Парк находящийся за ДК «Текстильщик», который теперь совершенно не сохранился и представляет сегодня зеленый островок близ центральной улицы в новой части Камышина. И парк Строителей, расположенный рядом с Дмитриевским рынком в 4-ом микрорайоне. Когда-то это место было одним из любимых для отдыха камышан. Со временем всё изменилось не в лучшую сторону: деревья высохли или были вырублены, лавочки обветшали, сломались…

Но вот 10 сентября 2014 года в парке появился Памятный знак строителям Камышина. На торжественном мероприятии собрались ветераны строительной отрасли города, звучали торжественные речи, музыка. Начала обновляться зеленая зона. В 2014 году здесь вновь было высажено более ста деревьев. Планировалось вести постоянную работу по благоустройству территории этого парка.

 

 

 

 

 

Литература:

  1. Бормотов, В. Парк Строителей преображается / В. Бормотов // Диалог. - 2014. - 22 окт. (№ 197). - С. 2 : фот.
  2. Неженцева, М. Главным людям на планете / Марина Неженцева // Диалог. - 2014. - 13 сент. (№ 175). - С. 3 : фот.цв.

 

Тэги:  Королев  камышинские улицы  улицы космонавтов