Памятный знак Комсомольцам-добровольцам.

Опубликовано  -  26 мая 2023 г. 15:24, Изменено  -  26 мая 2023 г. 15:24 в Памятные места и мемориалы  -  просмотров 18

    Памятный знак Комсомольцам-добровольцам.

 

В городском парке г. Камышина, на том месте, где 17 ноября 1942 года 2200 комсомольцев-добровольцев дали клятву верности своему народу, установлен памятник комсомольцам-добровольцам.

История памятного знака такова. В конце 60-х годов по инициативе Волгоградского обкома комсомола решено было собрать информацию и отыскать тех комсомольцев-добровольцев, что уходили из Камышина прямо в пекло Сталинградской битвы в 1942 году. Так, 17 ноября 1972 года в г. Камышин со всех концов нашей страны приехали ветераны Великой Отечественной войны, комсомольцы 40-х годов. В программе встречи ветеранов были предусмотрены встречи с трудовыми коллективами города, в редакции местной газеты и учебных заведениях. В городском парке состоялся торжественный митинг, посвященный 30-летию произнесения клятвы и отправке добровольцев на фронт, на котором председатель исполкома горсовета зачитал решение о присвоении парку имени Комсомольцев-добровольцев, Это решение было радушно принято и поддержано всеми участниками митинга и жителями города. Одной из памятных встреч ветеранов с молодежью стала встреча в ГПТУ № 15, на которой было принято решение, что учащиеся профтехучилища возьмут шефство над городским парком. Вскоре учащиеся ГПТУ № 15 выступили с инициативой воздвигнуть в память об ушедших на поля Сталинградских сражений молодых комсомольцев-добровольцев памятный знак, на том самом месте, где состоялся митинг и произносились клятвы защитников Родины. В канун 55-летней годовщины Ленинского комсомола в камышинский горком обратились представители обкома ДОСААФ организовать встречу участников мотопробега из Волгограда, который проводился по памятным местам Сталинградской битвы, и финиширует в Камышине.

Е. В. Хорошунов (крайний справа) с молодежью ХБК в походе по местам революционной и боевой славы с. Красный Яр Жирновского района.

 

Возглавлял мотопробег председатель ДОСААФ Волгоградского института инженеров городского хозяйства Иван Тимофеевич Горбунов.

Участники автопробега «Камышин-Солодча» в парке г. Камышина, 30.06.1974 г.

 

Вячеслав Михайлович Шамаев от лица камышинского горкома комсомола предложил Ивану Тимофеевичу провести среди студентов института конкурс на лучший проект памятника, а учащиеся ГПТУ № 15 предложили перечислить на счет сооружения памятника средства и взять шефство над ним. Уже в ноябре в Камышин привезли около 50-ти студентов из Волгограда для осмотра места, где будет сооружен монумент. За короткое время на конкурс было представлено 12 проектов на рассмотрение членов жюри, которое возглавили народный художник РСФСР, скульптор Петр Лукич Малков, зав. кафедрой Михаил Васильевич Поликанов, Победителем конкурса стал проект студента третьего курса Виктора Дроботова.

Первоначально памятный знак хотели установить на месте неработающего фонтана, но потом по просьбе камышан, перенесли чуть-чуть поодаль. Весной 1973 года был создан строительный отряд «Зодчий». Командиром отряда стал В. Дроботов, комиссаром – В. Орлов.

Средства на сооружение памятника были собраны комсомольцами города: проводились субботники, собирался металлолом и макулатура, были и личные пожертвования камышан. Было собрано 20 тысяч рублей. За два месяца памятник был построен, а 23 сентября 1974 года состоялось его торжественное открытие.

Основание обелиска составляют усеченные пирамиды, поставленные на подставку. Ввысь поднимаются два столба, символизирующие преемственность поколений молодежи 40-х и 70-х годов. На лицевой стороне изображен сам момент клятвы. А на обратной – труд комсомольцев семидесятых годов. По периметру высечена лавровая ветвь – символ славы и памяти героев.

Во всей стране тогда шла широкая кампания, посвященная празднованию 30-летия Победы в Великой Отечественной войне, объявленный ЦК ВЛКСМ. В канун 9 мая 1975 года Центральный штаб Всесоюзного похода по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа под председательством генерала армии Баграмяна, подвел итоги его работы, в том числе рассматривались и вновь открытые памятники, построенные на средства собранные общественностью. Наш памятник комсомольцам-добровольцам в городском парке занял второе место по стране. Городская комсомольская организация была награждена Дипломом, а отряд «Зодчий» - туристической путевкой на Кубу. А в 1975 году в парке этот отряд построил детскую площадку «Сказочный городок».

В годы существования СССР около Памятного знака комсомольцам-добровольцам школьников принимали в пионеры, молодые рабочие давали здесь клятву на верность рабочему классу, партии и народу.

Сегодня в городе осталась традиция ежегодно 17 ноября проходит торжественный митинг памяти комсомольцев-добровольцев, на котором выступают ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, представители администрации города. У памятника постоянно лежат живые цветы – молчаливая скорбь по погибшим.

 

Литература:

  1. Памятник комсомольцам-добровольцам в городском парке // Люби и знай свой край. – Камышин, 1993. – С. 41 – 42.
  2. Шамаев, В. Юность комсомольская моя: очерки истории Камышинской комсомольской организации / В. М. Шамаев. - Камышин : Камышинская типография, 2009. – С. 343-348. : фот.

***

  1. .Барабаш, Е. Памятный знак комсомольцам-добровольцам / Е. Барабаш // Наш Камышин / информационный еженедельник. - 2007. - 2 май (№ 18). - С. 4 : фот.
  2. Городской парк, как и сто лет назад, открыт для всех желающих // Наш Камышин. - 2007. - 25 апр. (№ 17). - С. 1, 2. : фот.
  3. Ледяшова, Л. Достойны будьте поколений / Л. Ледяшова // Ленинское знамя. – 1980. – 1 ноября.
  4. Максимов, Н. Памятник массовому героизму / Н. Максимов // Ленинское знамя. – 1982. – 10 сентября.
  5. Пантюхин, А. Подвиг увековечен / А. Пантюхин // Ленинское знамя. – 1974. – 20 сентября.
  6. Присталов, Н. И звучит здесь клятва / Н. Присталов // Ленинское знамя. - 1980. - 26 нояб. (№ 188). - С. 4 : фот.
  7. Смелов, Л. Памятнику комсомольцам-добровольцам в городском парке исполнилось 40 лет / Л. Смелов // Инфокам / информационный еженедельник. - 2014. - 1 окт. (№ 39). - С. 5 : ил.
  8. Тем, кто не вернулся с войны... // Волгоградская правда. - 2018. - 3 окт. (№ 114). - С. 26 : фот.

 

Тэги:  Памятники Камышина  памятные знаки  камышинские памятники  памятники комсомольцам-добровольцам