Мурашов Анатолий Михайлович (1936 - 2006)

Опубликовано  -  1 января 1970 г. 15:40, Изменено  -  15 июня 2023 г. 16:44 в Камышане - это мы  -  просмотров 35

Мурашов Анатолий Михайлович (14.01.1936 - 20.10.2006) - журналист, член Союза журналистов России, писатель и поэт.

 

В 1965 году в Волгограде была издана книжка «Солн­це в серебряных нитях», рас­сказывающая о строящемся в Камышине хлопчатобу­мажном комбинате, ставшем уже к тому времени одним из крупнейших в стране. Напи­сал ее Анатолий Мурашов, работавший в ту пору лите­ратурным сотрудником мно­готиражной газеты «Камышинский текстильщик». В предисловии к книжке об ав­торе было сказано так: «Сам текстильщик, он интересно и подробно повествовал о сво­ем производстве, о своих то­варищах, об их судьбах, за­ботах и планах».

 Анатолий Мурашов связал свою жизнь с хлопчатобумаж­ным комбинатом в ранней юности, когда еще только встава­ла в строй действующих первая прядильно-ткацкая фабрика. Будущий помощник мастера, он, саратовский паренек, про­ходил здесь производственную практику, потом служил сроч­ную на флоте и вернулся в Камышин, который стал городом его судьбы. Это о нем он скажет потом стихами: «Юности моей дорога, не разгаданная весть, ты мне радость и тревога — город тканей и невест».

Принадлежа к поколению романтиков, которые осваивали целину, строили новые города, гидроэлектростанции, заводы, фабрики, комбинаты, рвались в космос и очень любили свою Родину, Анатолий Мурашов рано начал писать стихи, которые печатались в газетах, а затем и зарисовки, очерки, корреспон­денции, репортажи о делах и людях хлопчатобумажного комбината.

Тогда, в начале шестидесятых, его и пригласили работать в «Камышинский текстильщик». Так началась жур­налистская биография, насыщенная упорным трудом и взя­тием творческих высот. Одной из них и была вышедшая вско­ре книжка «Солнце в серебряных нитях».

Шестидесятые и семидесятые годы двадцатого века стали временем расцвета журналистского таланта Анатолия Мура­шова. Его материалы о бурно развивающемся городе и, в пер­вую очередь, текстильном гиганте на Волге, часто публиковались в областных и центральных газетах, журналах, звучали по всесоюзному радио. Страна узнавала из них о замечательных камышинских ткачихах, прядильщицах, строителях, разведчи­ках земных недр, машиностроителях. Писал он и о пробле­мах, которых тоже было немало. В это время Анатолий Ми­хайлович уже заведовал в городской газете отделом промыш­ленности, строительства и транспорта, учился заочно в Выс­шей партийной школе в Москве.

А. Мурашов с Б. Кузнецовым

В 1975 году в Нижне-Волжском издательстве выходит еще одна книжка Анатолия Мурашова — «Камышин». Она пред­ставляла собой историко-экономический очерк о нашем го­роде. Это было первое такое издание за всю трехсотлетнюю историю существования Камышина. А еще через год в Волгограде печатается пятитысячным тиражом книга-репортаж «Камышинские ситцы», написанная Мурашовым ярко, оригинально, вдохновенно, с огромной любовью к текстильщикам.

Им же посвящена и вышедшая в 1982 году в Нижне-Волжс­ком издательстве брошюра «Песни веретена», представляю­щая собой рассказ о Герое Социалистического Труда Вален­тине Черкашиной и ее друзьях-товарищах по работе.

Последние четырнадцать лет, до ухода на пенсию, Анатолий Михайлович Мурашов работал редактором многотиражной газеты «Строитель». В 1998 году он выпустил книжку стихов, которые писал всю жизнь, и дал ей название «Второе рожде­ние». В предисловии объяснил это так: «Мне повезло. Я при­нимал участие во втором рождении Камышина... Новая книж­ка — развитие темы обновления города, только уже в стихах». А писал он их так, по собственному признанию, «чтоб жизнь стучала в каждом слове, любя, ревнуя и маня».

 

В 2000-м году журналист, поэт и литератор Анатолий Мурашов закончил писать еще одну книгу. Она посвящена полуве­ковому юбилею треста «Камышинпромжилстрой», без людей и дел которого невозможно представить наш город во второй половине двадцатого столетия. Впрочем, как и без книг само­го Мурашова, отражающих историю Камышина. Они всегда будут стоять на книжных полках горожан еще и потому, что на их страницах запечатлены яркие судьбы наших земляков, про­славивших в свое время Камышин далеко за его пределами.

20 октября 2006 года Анатолий Михайлович умер...

 

Литература о жизни и творчестве:

  1. Федорков, В. Талантливое перо Анатолия Мурашова / Виктор Федорков // Известные камышане двадцатого века. – Камышин, 2003. – С. 144 - 146.
  2. Иванов, А. А. Старое и новое кино Камышина / А. А. Иванов. - Камышин : МАУ "Медиа холдинг", 2015. - 392 л. : фот.цв., портр., цв.ил. (О нем на стр. 314-315).
  3. Мамонтов, В. Долгое эхо друг друга : [документальные повести, силуэты, очерки] / В. Н. Мамонтов. - 2-е изд., доп. - Камышин : МАУ "Медиа холдинг", 2016. - 231 с. (О нем на стр. 136-139).
  4. Мамонтов, В. Н. Долгое эхо друг друга : Документальные повести. Силуэты / В. Н. Мамонтов. - Камышин : МАУ "Медиа холдинг", 2015. - 184 с.(О нем на стр. 135-138).

***

  1. К Родине – одна любовь // Ленинское знамя. – 1986. – 14 янв. – С. 4. : фот.
  2. Мамонтов, В. Зрелость характера / Василий Мамонтов // Ленинское знамя. – 1983. – 15 февраля.
  3. Мамонтов, В. Солнце в серебряных нитях / В. Мамонтов // Ленинское знамя. - 1966. - 10 февр. (№ 23). - С. 4 : фот.
  4. Мамонтов, В. Талантливое перо Анатолия Мурашова / В. Мамонтов // Ленинское знамя. - 1983. - 15 февр. (№ 26). - С. 4.
  5. Машенька : [серия статей] // Камышинский текстильщик : газета трудового коллектива ОАО "Камышинский хлопчатобумажный комбинат им. А.Н. Косыгина". - Камышин, 1995. - 16 июня (№ 30/31). - С. 2 : фот.
  6. Поливин, М. Юность выбирает дорогу / М. Поливин // Ленинское знамя. – 1985. – 23 февраля. НЕТ ГАЗЕТЫ
  7. Федорков, В. Для них "других" не было... / В. Федорков // Диалог. - Камышин, 2006. - 8 нояб. (№ 261). - С. 2 : фот.(Об Анатолии Михайловиче Мурашове и Людмиле Владимировне Кузнецовой).
  8. Федорков, В. Талантливое перо Анатолия Мурашова / Виктор Федорков // Камертон. – 2000. – 31 июля. – С. 2.
  9. Федорков, В. Талантливое перо Анатолия Мурашова / Виктор Федорков // Диалог. – 2006. – 12 янв. – С. 3.

Издания произведений, имеющихся в фондах наших библиотек

  1. Второе рождение: стихи / Анатолий Мурашов. – Камышин,1998. – 63 с.
  2. Камышин / Анатолий Мурашов. – Волгоград: Ниж.-Волж. кн. изд-во, 1975. – 119 с.
  3. Камышинские ситцы / Анатолий Мурашов. – Волгоград: Ниж.-Волж. кн. изд-во,1976. – 127 с.
  4. Мы город вам построили / Анатолий Мурашов. – Камышин, 2002. – 186 с.
  5. Песни веретена: рассказ о Герое Социалистического Труда В. Черкашиной и её друзьях / Анатолий Мурашов. – Волгоград: Ниж.-волж. кн.- изд-во, 1982. – 48 с.
  6. Солнце в серебряных нитях / Анатолий Мурашов. – Волгоград: Ниж.- Волж. кн. изд-во,1965. – 55 с.
  7. Юность выбирает дорогу / Анатолий Мурашов. – Волгоград: Ниж.-Волж. кн. изд-во, 1985. – 80 с.

 

Тэги:  Мурашов  известные камышане  камышинские писатели  камышинские поэты  камышинские журналисты  камышинские краеведы