Фефелов Юрий Анатольевич (1959-2000)

Опубликовано  -  1 января 1970 г. 11:43, Изменено  -  30 июня 2023 г. 14:10 в Камышане - это мы  -  просмотров 28

Фефелов Юрий Анатольевич (21.04.1959 - 09.08.2000) – майор милиции, старший участковый инспектор управления внутренних дел, участник контртеррористической операции в Чечне. В период службы за заслуги в поддержании законности, правопорядка и высокие показатели в служебной деятельности Указом Президента был награждён Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, и орденом «Мужества» (посмертно).

В г. Камышине установлены мемориальные плиты в память о Ю. А. Фефелове: на Памятном мемориале воинам-интернационалистам, погибшим в ходе локальных войн в Афганистане, Чечне, Сирии и на здании управления внутренних дел по г. Камышину (ул. Петровская).

 

Вернувшись со срочной службы, Юрий работал командиром комсомольского молодежного отряда на хлопчатобумажном комбинате. На работе был готов пропадать сутками, оставаясь, порой без обеда и ужина, ходить по объектам и адресам. И хотя время ещё было романтиков и энтузиастов, но и тогда совсем непросто было собрать молодежь в дружину или оперотряд. А Юрий умел обаять своим задором, рассказами о забавных ситуациях из своей жизни, даже к нешуточным вопросам порой умел подойти с юмором, чем просто покорял своих подопечных. Позже Юрий Фефелов поступил на службу в милицию, по направлению от городской милиции продолжил образование в Киевской высшей школе МВД. Работал участковым инспектором и работу свою считал самой интересной. Ему нравилось встречаться и общаться с камышанами, помогать им решать житейские проблемы. Многих знал не просто в лицо, а знал их имена, историю их жизни. Вскоре и камышане стали хорошо знать нового участкового и относились к нему с уважением. Его участок стал образцовым в городе.

Летом 2000 года Юрий Анатольевич приказом начальника ГУВД Волгоградской области был направлен в зону проведения контртеррористической операции на территории Чеченской Республики. По прибытии был назначен начальником отделения по руководству участковыми инспекторами милиции Временного отдела внутренних дел Надтеречного района Чеченской Республики.

9 августа 2000 года по приказу командующего объединенной группировкой войск (сил) на территории Северо-Кавказского региона в селе подгорном производилась проверка паспортного режима, выявление и изъятие огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, наркотиков, а также уничтожение незаконных заводов по переработке нефтепродуктов. Руководителем одной из поисковых групп был назначен майор милиции Юрий Фефелов. В ходе проверки был обнаружен очередной нефтеобъект. Чтобы не подвергать группу опасности, он приказал подчиненным не приближаться, решив провести обследование самостоятельно. Через какое-то время прогремел взрыв. Он погиб, спасая жизни других.

 Последний путь, в день, когда камышане прощались с Юрием Фефеловым, пролегал почти через весь город: от родительского дома на ул. Короленко к дому, где жил с семьей и к зданию ГУВД. Прощаться с ним пришли десятки людей: друзья детства и юности, коллеги по работе, близкие и те, кто знал его по работе участкового…Людей было много…необыкновенно много…

Он проработал в органах внутренних дел 15 лет, из них последние 10 - в службе участковых инспекторов милиции. Коллеги запомнили его грамотным, принципиальным сотрудником, очень порядочным человеком и настоящим товарищем.

«Юрия Анатольевича мы не вычеркиваем из своих рядов, - говорит А. А. Тапилин, - он – с нами. Его пример верности служения Родине, милиции дорог для нас».

Одине, милиции дорог для нас».

9 августа личный состав УВД г. Камышина и Камышинского района по традиции почтит память товарища минутой молчания. В день его памяти коллеги посещают и его могилу, чтобы возложить цветы. Среди сотрудников УВД проводятся теперь ежегодные соревнования по стрельбе из боевого оружия, посвященные памяти Ю. А. Фефелова.

 Жизнь он прожил ярко и ушёл из неё мужественно. А в памяти многих камышан останется замечательный человек, с добрыми глазами и необыкновенной улыбкой, прячущейся в лучиках-морщинках…..

В память о Юрии Анатольевиче Фефелове в г. Камышине установлены мемориальные плиты на Памятном мемориале воинам-интернационалистам, погибшим в ходе локальных войн в Афганистане, Чечне, Сирии и на здании управления внутренних дел по г. Камышину (ул. Петровская).

На здании УВД

 

 

Литература:

  1. Мамонтов, Василий Никифорович. Город нашей судьбы / В. Н. Мамонтов, В. А. Федорков. - Камышин : Камышинская типография, 2006. – С. 43 : фот.

***

  1. Агаркова, М. Камышинскому участковому Ю. Фефелову, трагически погибшему в Чечне, посвящается... / М. Агаркова // Легкий день. - 2013. - 9 авг. (№ 58). - С. 10 : фот.
  2. Батова, Кира. Друзей терять больно / К. Батова // Камертон. - 2000. - 14 авг. (№ 39). - С. 1
  3. Будем помнить всегда // Наш Камышин. - 2007. - 8 авг. (№ 32). - С. 3 : фот.
  4. Камышин помнит : памяти майора милиции Фефелова Юрия Анатольевича / ОК УВД г. Камышина и Камышинского района // Наш Камышин / газета для дела и отдыха. - Волгоград : Вести-Пресс, 2006. - 9/15 авг. (№ 22). - С. 4 : фот.
  5. Кирова, С. Город прощался с героем / С. Кирова // Камертон. - 2000. - 17 авг. (№ 40). - С. 2.
  6. Он был героем // Диалог. - 2012. - 9 авг. (№ 176). - С. 2.
  7. Помним и гордимся // Легкий день. - 2012. - 8 авг. (№ 58). - С. 24.
  8. Штергер, Р. Орден Мужества. Вдове.. / Р. Штергер // Камертон. - 2001. - 19 окт. (№ 82). - С. 1 : фот.

Электронные ресурсы:

  1. Агаркова, М. Камышинские полицейские почтили память боевых товарищей, погибших на службе / М. Агаркова // news.myseldon.com : [сайт]. – URL: https://news.myseldon.com/ru/news/index/192973677 (дата обращения: 02.03.2022).
  2. В Камышине почтили память майора милиции Фефелова Юрия Анатольевича и капитана милиции Болодурина Павла Викторовича // Диалог : [сайт]. - 2018. – 13 авг. – URL: https://dialog1918.ru/2018/08/13/v-kamyshine-pochtili-pamyat-majora-militsii-fefelova-yuriya-anatolevicha-i-kapitana-militsii-bolodurina-pavla-viktorovicha/ (дата обращения: 02.03.2022).

 

 

Тэги:  Фефелов  известные камышане  участники контртеррористической операции в Чечне