Ольховой Николай Васильевич (1923-2003)

Опубликовано  -  1 января 1970 г. 15:44, Изменено  -  20 июня 2023 г. 9:13 в Камышане - это мы  -  просмотров 21

Ольховой Николай Васильевич (09.05.1923 (Казахстан) - 17.05.2003 (г. Камышин)) - поэт и писатель, композитор-песенник, участник Великой Отечественной войны, летчик-штурмовик.

 

Николай Васильевич Ольховой родился 9 мая 1923 года. Он вырос в большой крестьянской семье недалеко от Алма-Аты, где звучали русские и украинские песни в многоголосом исполнении родителей и шестерых старших сестёр. О его отце Василии Пименовиче шла молва как о самородке. Всё умел. Заложил эту жажду знания и в сыне. И голос от природы ему достался добрый. Ещё в школе был запевалой. Большое влияние на любовь мальчика к музыке оказал живущий по соседству скрипичных дел мастер Степан Карлов, у которого постоянно вертелся маленький Коля: помогал шлифовать дерево, выполнял различные поручения. За усердие мастер подарил своему помощнику скрипку и помог освоить первые шаги в музыке. Наделённый от природы уникальным музыкальным слухом юноша освоил игру на  мандолине, балалайке, гармошке, аккордеоне, пианино, трубе, кларнете.…   Ходил в школу, мечтал о небе и лётном деле. После окончания школы Николай поступил в Оренбургское лётное училище имени В. П. Чкалова. Здесь сразу же заметили талантливого молодого курсанта, и зародилась прочная связь с художественной самодеятельностью. Началась война, и лётчик-штурмовик Николай Васильевич Ольховой с боями прошёл трудными дорогами  до самого окончания Великой Отечественной. О его мужестве и отваге свидетельствуют многочисленные награды Родины. Но и тогда не забывал он о песнях. В родной эскадрилье звали его «Соловушкой». «Как-то оберегали меня мои боевые товарищи… - вспоминал позже Николай Васильевич – Любили наши пилоты задушевную песню. Всем нравилась песня «Тонкая рябина». И сам когда пел её, мысленно возвращался на родину, к матери, и любимой». Эта песня останется в его душе самой близкой и любимой на всю жизнь.


После войны Ольховой остается на военной службе и служит в военно-воздушных войсках страны. Служба нещадно бросала его в самые отдаленные гарнизоны. «Всё прошли мы от края и до края – зной Карши и норильский мороз», - писал он после. А по окончании службы Николай Васильевич выбирает местом жительства Камышин. Одарённый от природы  Ольховой активно вошёл в культурную жизнь города. Он писал стихи, прозу, сочинял музыку, участвовал в художественной самодеятельности, принимал участие в конкурсах и фестивалях народного творчества. Он запомнился чистым звонким баритональным тенором, своими мелодичными авторскими песнями, многие из которых вошли в репертуар городского народного хора ветеранов войны и труда, хора «Ветеран» Дворца культуры «Текстильщик», хора «Волжанка».  Сочинять музыку начал поздно, лет в шестьдесят. Благодарен был А. И. Садовскому, руководителю хора за то, что «носился с каждым, знал характеры всех, нянчился как с малыми детьми».  На стихи местных и широко известных поэтов Ольховой написал десятки лирических песен, которые вошли в сборник «От всей души», изданный в 1995 году.


Николай Васильевич много лет был членом литературного объединения «Родник», его произведения печатались на страницах местных газет, на основе пережитого он издал интересные документально-художественные повести «Оборванные струны»  и «Попутчики».
Умер Николай Васильевич Ольховой 17 мая 2003 года.

 

 


 

Литература о жизни и творчестве:

  1. Мамонтов, В. Долгое эхо друг друга : [документальные повести, силуэты, очерки] / В. Н. Мамонтов. - 2-е изд., доп. - Камышин : МАУ "Медиа холдинг", 2016. – С. 170.
  2. Мамонтов, В. Н. Долгое эхо друг друга : Документальные повести. Силуэты / В. Н. Мамонтов. - Камышин : МАУ "Медиа холдинг", 2015. – С. 169.
  3. Тарасова, А. Николай Ольховой /Анна Тарасова // Заветная строка: сб. стихов камышинских поэтов. – Камышин, 1998. – С. 53.

***

  1. Куделькина, А. Песни местных авторов / А. Куделькина // Ленинское знамя. - 1993. - 19 мая (№ 80). - С. 1.
  2. Мамонтов, В. А песни его звучат… / Василий Мамонтов // Диалог. – 2003. – 27 май (№ 97). – С. 3 : фот.
  3. Мамонтов, В. «Но в награду нам жизнь подарила…» / Василий Мамонтов // Диалог. – 1996. – 30 март. (№ 53) – С. 3 : фот.
  4. Мурашов, А. Соловушка эскадрильи / Анатолий Мурашов // Волгоградская правда. – 1997. – 8 мая. – С. 3 : фот.
  5. Никитин, В. Его звездный час / В. Никитин // Волжский простор / общественно-политическая газета. - Камышин : Камышинская типография, 2001. - 4 окт. (№ 41). - С. 1.
  6. Орлов, Н. Не стареют душой ветераны / Н. Орлов // Ленинское знамя. - 1986. - 18 нояб. (№ 184). - С. 2.
  7. Поливин, М. Они нужны и внукам и отчизне /М. Поливин // Ленинское знамя. – 1993. – 8 май (№ 75). – С. 2 : фот.
  8. Сидельников, В. Николай Ольховой и его книга "Попутчики" / В. Сидельников // Диалог. - Камышин, 2001. - 27 июнь (№ 122). - С. 2.
  9. Тарасова, А. Праздник души / А. Тарасова // Диалог. - Камышин, 1993. - 14 дек. (№ 199). - С. 2 : фот.
  10. Филимонихина, Р."Не надо время замечать..." / Р. Филимонихина // Диалог. - Камышин, 1995. - 12 июль (№ 111). - С. 2.

Издания произведений, имеющихся в фондах наших библиотек

  1. В порывах вдохновения: рассказы, стихи, песни / Николай Ольховой. – Камышин, 2000. – 143 с.
  2. Николай Ольховой: стихи / Николай Ольховой // Заветная строка: стихи камышинских поэтов. – Камышин, 1998. – С. 54 – 72.
  3. Оборванные струны: документально-художественный роман / Николай Ольховой. – Камышин, 2003. – 223 с.
  4. От всей души: избранные песни / Николай Ольховой. – Камышин, 1995. – 37 с.
  5. Попутчики: повесть и песни / Николай Ольховой. – Камышин. 2001. – 135 с.

***

  1. Ольховой, Н. Удар по «Карклэсу» : фронтовые были / Н. Ольховой // Ленинское знамя. – 1992. - 9 май (№ 74). – С. 3.

 

Тэги:  Ольховой  известные камышане  камышинские писатели  камышинские поэты