Внуков Сергей Викторович (1966-1985)

Опубликовано  -  1 января 1970 г. 16:04, Изменено  -  30 июня 2023 г. 16:04 в Камышане - это мы  -  просмотров 14

Внуков Сергей Викторович (05.06.1966 (пгт. Петров Вал Камышинского района Волгоградской области) – 06.07.1985 (пгт. Петров Вал)) - воин-интернационалист, участник войны в Афганистане. Награжден орденом Крас­ной Звезды и медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» (посмертно).

Мемориальная плита  в память о нём установлена на Памятном мемориале воинам-интернационалистам, погибшим в ходе локальных войн в Афганистане, Чечне, Сирии.

 

Сергей родился в поселке городского типа Петров Вал Камышинского района Волгоградской области.

Рос обычным мальчуганом. Так и стоит у матери перед глазами. Ему в первый класс идти, а он подрался – и вместо школы заявился к матери в больницу с перевязанной полотенцем головой. Она от испуга еле на ногах устояла.

То стоит с удочкой, попавшись на собственный крючок. А то, ещё, будучи маленьким, просил купить ему лошадь, а повзрослев, лихо ездил на велосипеде. Смелый был до безрассудства.

До призыва в армию работал в локомотивном депо станции Петров Вал слесарем. 21 октября 1984 года был при­зван в армию. На проводы его собралось много друзей, а он стеснялся своей короткой стрижки, скромно сидел…

Письма от него сначала приходили из Кушки: «…Мам, ты спрашиваешь,  в какие я войска попал. В автобат на КамАЗ, учат ездить….». А через какое-то время пришло письмо «Привет из Баграма» и дома поняли – попал в Афганистан…. Мать кричала в голос: «Больше я сыночка не увижу!».   Также материнское сердце позже подскажет, что скоро сына не станет….За месяц до его гибели, будет сниться ей сон, что потеряла его и не может найти… А он в письмах все время успокаивал, чтоб не переживали, не волновались, что там спокойно…. В Афганистане Сергей служил с февраля 1985 года, в/ч 93978, в 1003-м отдельном батальоне материального обеспечения 108-й мотострел­ковой дивизии в городе Баграме в должности водителя.

За время своей службы в Афганистане Сергей совершил более 25 рейсов в составе автомобильных колонн по доставке различных воинских грузов в части наших войск. Когда узнал, что друг вскоре едет на Родину, решил отправить маме подарок. Она знала, что он подарит – платок. Он пришел уже потом вместе с гробом, но мама так и не смогла надеть его ни разу.

6 июля 1985 года во время очередного рейса Сергей вел машину с боеприпасами. Колонна попала под обстрел душманов. Автомобиль Сергея загорелся от прямого попадания снаряда. Понимая, что горящая машина с бое­припасами представляет смертельную опасность для всей колонны, Сергей, рискуя жизнью, принял решение и вывел машину из колон­ны, но покинуть горящий автомобиль не успел и погиб. Но своими действиями Сергей спас жизни многих сослуживцев.

А дома мать всегда жила в тревоге: постучит кто или позвонит, аж сердце схватывает – вдруг что с Сережей….А однажды возвращалась она с ночного дежурства и встретила старшего сына, тот молчит, а кадык ходит вверх-вниз. Мать сразу поняла, что беда приключилась с её Сережей. Больше не помнит ничего: как упала тут же на дороге, как вызвали «скорую».

Года не прослужив, погиб солдат, оставшись девятнадцатилетним…. Камышанин Саша Марченко вспоминал: «…Мы только после «учебки» приехали, а он уже имел опыт. «Будем рядом идти, а то вдруг растеряешься». …Хотел меня уберечь от беды, а для самого этот рейс оказался последним…». С болью за друга и великой гордостью водил потом Саша КамАЗ, на капоте которого было написано «Имени рядового С. Внукова».

 

Внуков Сергей Викторович награжден посмертно орденом Крас­ной Звезды и медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа». Награды эти родители передали в Музей-панораму «Сталинградская битва», а дома берегут его вещи: «дипломат» с конвертами, мыльницей и зубной щеткой, и записную книжку с обгоревшими краями.

На одном листе – рисунок сделанный Сережиной рукой. Это Баграм. Он так хотел сказать ему «прощай»…

 

Похоронен Сергей Внуков на кладбище  города Петров Вал.

 

Литература:

  1. Пахомова, А. Память о волгоградских воинах-интернационалистах, не вернувшихся с афганской войны / А. Пахомова ; Союз ветеранов Афганистана. - 2-е изд., перераб. и доп. - Волгоград : ПринТерра-Дизайн, 2012. - 232 с. : фот. (О нём - С. 166 : фот.).

Электронные ресурсы:

  1. Внуков Сергей Викторович // afgan.ru. : [сайт]. - URL: http://www.afgan.ru/memorial/221vnukov-serg-vik-afgan-.html (дата обращения: 07.02.2019)
  2. Мы помним : Внуков Сергей Викторович // bachavolga.narod.ru. : [сайт]. - URL: http://bachavolga.narod.ru/simplevnukov.html (дата обращения: 07.02.2019)

 

Тэги:  Внуков  известные камышане  воины-интернационалисты  участники войн  афганцы