Афганская война (1979-1989)

Опубликовано  -  1 января 1970 г. 13:15, Изменено  -  7 августа 2023 г. 14:50 в XX век : бурный, грозный, тревожный...  -  просмотров 12

Афганская война

 

В апреле 1978 года произошла Апрельская революция, как ее назовут впоследствии. И новое правительство Афганистана нуждалось в помощи в формировании обороноспособной армии и многом другом. С середины шестидесятых годов экономическая помощь Афганистану со стороны СССР была весьма ощутимой: прокладывались современные автотрассы, газопровод, электростанции и многое другое. Поэтому правительство Афганистана обратилось с просьбой о военной помощи к СССР, ссылаясь на «Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве», вновь подписанный с новым правительством Афганистана 5 декабря 1978 года. Всего таких просьб направленно было около 20 меньше чем за год!

В 15 часов по Московскому времени 25 декабря 1979 года начался ввод Советских войск в Афганистан. С помощью наших военных к власти пришло правительство Бабрака Кармаля (он много лет учился в Москве). Когда рассматривался вопрос о выводе войск, Б. Кармаль обратился с просьбой уничтожить несколько бандформирований, которые очень угрожали новому правительству, ведь своей армии в стране практически не было, ее формировали и обучали наши военные. Вот так эта война и затянулась на долгих десять лет...

15 февраля 1989 года наши основные войска покинули Афганистан.

На этой войне, длившейся почти 10 лет, погибли и наши земляки. Но для нас они живы и должны жить в памяти наших детей и внуков… Пусть их имена останутся навечно в нашей памяти…

Наши ребята, не вернувшиеся с афганской войны :

Александров Александр Анатольевич

Булатов Петр Федорович

Бурейников Сергей Анатольевич

Внуков Сергей Викторович

Гаврилюк Николай Васильевич

Галицкий Михаил Иванович

Гиберт Сергей Францевич

Головин Виктор Иванович

Горобец Вячеслав Владимирович

Дегтярев  Александр Михайлович

Карпунин Александр Леонидович

Листратов Николай Николаевич

Недугов Владимир Иванович

Тимофеев Анатолий Иванович

Чернышев Александр Вячеславович

Чулков Евгений Николаевич

Чухлов Сергей Николаевич

Шевченко Виктор Владимирович

В память о них в г. Камышине есть улица Воинов-интернационалистов, установлены мемориальные доски и Памятный мемориал воинам-интернационалистам, погибшим в ходе локальных войн в Афганистане, Чечне, Сирии.

В память о камышанах, не вернувшихся с Афганской войны, мы подготовили и предлагаем вам посмотреть презентацию "Вы с нами навечно в наших сердцах!" (СМОТРЕТЬ)

 

Тэги:  Афганская война  камышане не вернувшиеся с войны  погибшие камышане  афганцы